Безопасность одежды для ребенка: выбор бдительной мамы

Аллергия, царапины, травмы — причиной всему этому может стать обычная одежда для ребенка. Выбирая гардероб малышу важно руководствоваться правилами безопасности, чтобы красивая кофточка, например, не стала причиной атопического дерматита. Осознанный выбор одежды и внимательная оценка на предмет качества материалов и безопасности фурнитуры способны предотвратить неприятности. На что еще следует обратить внимание, при покупке одежды для детей рассказала создатель бренда детской одежды Bungly boo! Надежда Громова.
«Выбирая одежду для своего ребенка, не стоит гнаться за дешевизной. Низкая цена складывается чаще всего за счет использования в пошиве синтетической ткани и красителей низкого качества, которые могут быть опасны для здоровья ребенка. Предпочтение лучше отдать проверенным маркам одежды, гарантирующим качество и отвечающим за свою репутацию», — комментирует создатель бренда детской одежды Bungly boo! Надежда Громова.
Чем одежда может быть опасна
Во время проведения проверок Госторгинспецией товаров магазинов детской одежды отбраковывается более 65% всего товара. Основная причина – изготовление товара неизвестным производителем. Причем, на этикетке может указываться название фирмы-производителя, но предъявить им претензии нельзя, так как найти их невозможно. Такой товар зачастую не имеет сертификата соответствия, и данные о составе используемого сырья отсутствуют.
Современный рынок наводнила продукция китайских производителей, но большая часть из них не соответствует нормам безопасности, а в красках некоторых тканей содержатся красители, вызывающие аллергию и даже раковые заболевания.
Фурнитура
Фурнитура для одежды производится в Европе или Китае. Качественная фурнитура не должна изготавливаться из никеля, так как этот тяжелый металл опасен для нежной детской кожи. Дешевая фурнитура, особенно кнопки, быстро отваливаются, и дети могут их вдохнуть или проглотить, это становится угрозой для жизни. Используемая в пошиве детских изделий фурнитура должна быть надежной, гладкой и не создавать ребенку неудобств. Поэтому перед покупкой нужно постараться подольше «пощелкать» кнопки и внимательнее оглядеть все застежки и декоративные элементы. Бренд Bungly boo! уделяет особое внимание безопасности и все готовые изделия в обязательном порядке проходят контроль, получая сертификат качества Таможенного союза. Непременным условием производства является наличие у поставщиков тканей и фурнитуры аналогичных сертификатов.
Аллергенные ткани
Выбор ткани для детской одежды особенно важен. Предпочтение следует отдать тканям из натуральных волокон (лен, хлопок, шерсть). Они обладают необходимой гигроскопичностью — хорошо пропускают воздух и впитывают пот. Такая ткань не вызывает аллергических реакций, в отличие от синтетики. Одежда из синтетических материалов электризуется, плохо пропускает воздух, что нередко становится причиной образования потницы и различных кожных заболеваний.
Важно обратить внимание на качество красителя, используемого при изготовлении ткани. Если одежда красится или после стирки меняет цвет – такую одежду не рекомендуется носить ребенку, так как для изготовления ткани использовался краситель низкого качества, что ведет к развитию аллергических реакций.
В Китае при окрашивании тканей используют ароматический амин, который при длительном контакте с кожей может вызвать серьезные заболевания. А в некоторых видах детской одежды китайского производства был выявлен формальдегид, который вызывает у детей приступы удушья, кашель и отсутствие аппетита.
При выборе одежды доверьтесь своим ощущениям: на ощупь ткань должна быть мягкой, комфортной и не иметь резкого неприятного запаха.
Бренд Bungly boo! заказывает ткани у ведущих текстильных фабрик Турции. Предпочтение отдается натуральным составам полотен, которые рекомендованы для пошива детской одежды.
Продуваемость
Нижняя одежда должна изготавливаться из тканей, которые хорошо пропускают воздух, для того, чтобы ребенок не потел, и на коже не образовывались опрелости.
Для зимней одежды же, наоборот, верхний слой комбинезонов должен быть не продуваемый и не пропускающий влагу. Клапан, прикрывающий молнию, изготавливается во всю длину молнии, чтобы через нее не поступал холодный воздух. На рукавах и штанинах – эластичные манжеты, не допускающие поддувания.
Некачественные швы
Немаловажное значение имеет также качество шва и ниток, используемых при пошиве. Дети всегда находятся в движении, и это предполагает, что одежда будет испытывать усиленную нагрузку. Поэтому при пошиве качественной детской одежды используются проверенные швы, хорошо выдерживающие натяжение и нитки от проверенных производителей. Дешевая же детская одежда, к сожалению, не идет ни в какое сравнение. Штанишки часто рвутся по шаговому шву, а если задеть ниточку из шва кофты, можно остаться совсем без нее. При использовании в пошиве полиэфирных ниток во время глажения утюгом они могут расплавиться.
Массивные швы также должны быть исключены, так как доставляют ребенку неудобство, натирая нежную детскую кожу.
Светоотражающие элементы
Уличная одежда для детей постарше должна быть оснащена светоотражающими элементами. Они позволяют в вечернее время водителям увидеть ребенка и вовремя затормозить. Продаются специальные комплекты светоотражающих элементов для одежды детей, которые наклеиваются на внешнюю часть рукавов, спинку, полочку курточек и комбинезонов, а также на шапки. Удобнее, если такие элементы уже вшиты в верхнюю одежду.
Выбор одежды для малышей порой в разы сложнее, чем для взрослых, но именно внимательный подход к составлению детского гардероба может спасти от множества неприятностей и проблем со здоровьем.
Комментариев пока нет

Комментарии закрыты