Бой с розацеей: какое оружие эффективно?

Заметили очень ярко выраженные сосуды на лице? Краснота сохраняется очень долго или присутствует постоянно? Неприятные ощущения на коже в виде стянутости, покалывания или жжения? Если данные симптомы появились, то это может свидетельствовать о зарождении такого заболевания, как Розацеа или Купероз. Врач сети клиник ЦИДК дерматолог Дмитрий Алексеевич Песков поможет разобраться с этой проблемой и быстро избавиться от неприятных пятен и ощущений на лице.

Заболевание является полиэтиологическим и характеризуется стадийным течением. Как правило появляется у людей старше 30 лет, чаще у женщин. Основными провоцирующими факторами являются высокие температуры, ультрафиолетовое облучение, острая пища, алкоголь, физическая нагрузка, стресс, химические раздражители. Немалую роль отводят так же и нарушению в микробиоме кожи и H.pylori. Общие соматические заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром также являются розацеа ассоциированными.

Одним из главных условий лечения является правильный уход за кожей лица, учитывающий совместимость домашних косметических средств с заболеванием. Рекомендуется очищение мягкими средствами, без абразивных свойств, необходимо избегать сильного трения. Обязательно использовать фотозащиту с SPF 15 или выше, в зависимости от фототипа.

На данный момент существует множество косметологических способов борьбы с куперозом.

Терапия широкополосным импульсным светом-IPL

Золотым стандартом аппаратного лечения розацеи является терапия широкополосным импульсным светом-IPL. Процедура является курсовой и не рекомендуется в периоды повышенной активности солнца. Во время лечения происходит обработка поверхности кожи специальным световодом, вспышка с определенной длиной волны поглощается расширенными сосудами, они «закупориваются» и затем растворяются. После процедуры и на следующий день возможна незначительная отечность и микро синячки. Побочным, но приятным эффектом является улучшение качества кожи.

Биоревитализация и мезотерапия

Биоревитализация и мезотерапия также являются помощниками в борьбе с розацеей. Препараты вводятся в кожу при помощи микроинъекций, за счет содержащихся в составе препаратов веществ улучшается качество кожи, ее барьерные и защитные свойства, усиливается микроциркуляция.

Фотодинамическая терапия

Фотодинамическая терапия-неинвазивная методика светом с определенной длинной волны, в отличии от IPL терапии направлена на поверхностные слои кожи, и не влияет напрямую на сосуды, однако очень хорошо улучшает барьерные свойства кожи и работает с воспалением.

Лечение розацеи — это комплексный процесс, требующий системного подхода, который обязательно включает в себя аппаратные и инъекционные методики, определенную диету, прием препаратов для укрепления сосудов, тогда можно добиться долгосрочного результата.

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты