Москву ждет первый Фестиваль Новой Клоунады.

Столицу ждет первый фестиваль Новой Клоунады на сцене актового зала Творческого союза цирковых деятелей. Сейчас в проекте идет прием заявок, а готовые представления зрители увидят уже 17 ноября. Участвовать в проекте будут драматурги, режиссеры и артисты-клоуны. Фестиваль и творческая лаборатория задуманы с целью возрождения и развития искусства традиционной отечественной клоунады, подготовки актуального репертуара и поиска оригинального образа современного отечественного клоуна. Проект проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках события состоится первая лаборатория для драматургов и режиссеров по работе с клоунами под руководством Олега Лоевского, театрального деятеля, критика, лауреата премии им. Станиславского, члена экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска».

«Основная задача экспериментальной лаборатории по новой клоунаде  проверить на практике гипотезу о том, что при правильных вводных комически одаренные театральные драматурги и режиссеры могут создавать актуальный самобытный материал для клоунов. Если она покажет, что метод рабочий, тогда в дальнейшем мы планируем проводить еще более масштабные фестивали, привлекая к работе над клоунскими репризами еще и известных художников, хореографов и композиторов. Авторам лучших реприз будет предложено сотрудничество с Новым русским цирком для написания сценариев клоунских спектаклей», – рассказала Елизавета Гамбург, генеральный директор Нового Русского Цирка, автор проекта фестиваля.

Ежегодно по всей стране с успехом проводится множество театральных лабораторий, а теперь настала очередь цирка и клоунады. Фестиваль Новой Клоунады реализует успешный опыт театральных лабораторий и добавляет свои штрихи.

«Лаборатория Новой Клоунады  это уникальный проект, не имеющий аналогов в новейшей российской истории. Его цель  создание оригинального и злободневного клоунского репертуара, который мог бы быть востребован как на цирковой арене, так и на театральных подмостках. Предполагается, что в рамках хорошо зарекомендовавшей себя системы театральной лаборатории возникнет творческая коллаборация драматургов, режиссеров и клоунов и начнется работа по поиску новых смыслов и форм клоунады, новых клоунских образов и новых реприз», – прокомментировала Ирина Селезнева-Редер, кандидат искусствоведения, театровед, член экспертного совета премии «Прорыв».

По результатам кастинга организаторы пригласят наиболее ярких участников к работе в рамках лаборатории. Планируется собрать не менее 8 команд, в каждой из которых предполагается драматург-сценарист, режиссер-постановщик и артист-клоун. За 7 дней участники лаборатории прослушают 11 лекций и примут участие в 7 мастер-классах. Результатом станет создание новых клоунских реприз.

Во втором этапе фестиваля запланирован круглый стол, посвященный поиску образа нового клоуна. А кульминацией – финальный показ, на котором зрителям продемонстрируют итоги работы в виде красочного шоу и награждения победителей. Подать заявку на участие можно на официальном сайте до 20 октября.

http://newclownfest.ru/

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты