Вания Маркович: путь к тотальному счастью. Чему нас учит Жизнь?

— Вания, расскажите немного о себе. Как вы пришли к духовности и наставничеству? 

Еще с 13 лет меня волновали не типичные для детей вопросы. Я изучала книги о самопознании, духовности, наших психоэнергетических способностях — было интересно узнать, как внутренняя работа человека над собой влияет на его жизнь. В 18 лет я начала исследовать различные медитации —  это прекрасный инструмент, позволяющий усилить навык самоконтроля над собственным разумом, сделать сознание более ясным, а также лучше понять себя и свои эмоции. 

Важным событием стало рождение сына: я чуть не потеряла его, и сама была на грани смерти. Это стало ключевым моментом, когда я приняла решение взять на себя ответственность за всё, что происходит в моей жизни.

Следующие 10 лет я много путешествовала: Индия, Кашмир, Марокко, Израиль — там общалась с учителями разных духовных направлений и перенимала их опыт, изучала практики. Тогда же я осознала, что моя миссия и смысл жизни — передавать Мудрость другим, помогать людям.

В 2014 году я основала Школу «Симург» и Международную Академию Системии, и сегодня ежедневно наблюдаю, как меняются мои студенты, наполняют свои сердца безусловной любовью, мудростью, принятием и добротой. 

— Сегодня среди людей довольно популярны идеи осознанности и духовности. Почему так происходит? Что вы думаете об этом? 

Человечество подошло к особому этапу своего развития. Сейчас перед каждым стоит выбор — посмотреть в себя честно и начать перемены к лучшему или остаться жить в ограничениях, страхах, во влиянии негативных черт характера и эго.

Последние мировые события ясно дают понять, что сейчас мы проходим через нечто глобальное все вместе. Это масштаб не города, не страны и даже не континента — это процессы, затрагивающие всю планету и заставляющие нас проходить через новые трудности. Поэтому вполне понятно, почему многие ищут ответы в духовной работе и практиках — материальный мир оказался хрупким, и теперь у каждого человека есть шанс найти настоящую опору внутри себя.

— Что такое уроки Жизни? И как их распознать?

Уроки Жизни — это то, что даётся вам с большим трудом. Чтобы их распознать, важно задать себе простой вопрос: в чём у меня есть сложности? Например, это могут быть проблемы в отношениях, если не получается выстроить с человеком долгосрочную близость. Или в карьере, финансах — постоянные долги и увольнения, эмоциональные покупки и страх ответственности.

Предлагаю вам выписать трудности, которые есть во всех сферах жизни: семья, отношения с родителями, деньги, самореализация, здоровье, досуг, окружение, творчество. С этим и нужно поработать. Поразмышляйте, какие качества нужно взрастить в себе, чтобы преодолеть сложности? Какие практики в этом помогут? Именно здесь начинается работа над уроками Жизни. 

— Как отличить главные уроки от второстепенных?

Главные уроки приносят человеку больше всего неприятных эмоций. Они как зеркало — показывают людям их собственное отражение. 

Мы думаем, что это окружающие приносят нам боль и разочарование, но на самом деле человек делает всё сам, находясь под влиянием эго и негативных черт характера — зависти, страха, гордыни, наивности. Поэтому важно замечать свои свои мысли, чувства и проявлять любопытство: что во мне сейчас отозвалось в этой ситуации? Почему я чувствую то, что чувствую? Сильные эмоции — индикаторы урока Жизни, который вы можете взять, а можете проигнорировать.

— Как правильно проходить уроки Жизни? 

На этот вопрос дать однозначный ответ непросто — у каждого человека свой способ пройти или не пройти уроки Жизни. Самое главное, оставаться внимательным к себе, другим людям и помнить, что у каждого эти уроки свои.

Берите ответственность и сделайте выбор мыслить с позиции автора своей жизни, а не жертвы обстоятельств. Всё, что с вами происходит, — это не наказание, это Великая Возможность наконец честно увидеть себя и измениться. Готовы ли вы быть честным?

— Тотальное счастье и процветание — насколько это возможно в реальности?

Всё зависит от определения «тотального счастья». Если это идеальная жизнь, в которой нет проблем и трудностей, то, вероятнее всего, это недостижимо. Но если это жизнь, в которой мы каждую проблему встречаем с благодарностью, каждого человека — с принятием и состраданием, то в реальности это точно можно воплотить.

Это вопрос выбора — в каких чувствах вы решите прожить свою жизнь? Какой вы будете её воспринимать? В зависимости от этого перед вами откроются совершенно разные перспективы.

— Как страхи могут помешать на пути к счастью? И как правильно с этими страхами работать?

Когда человек делает выбор видеть красоту в каждом моменте, он будто бы выходит на поле битвы, где его тут же окружают привычные сценарии мышления. В том числе присоединяются разного рода страхи — а что, если меня никто не поймёт? Что обо мне подумают люди, если я стану проявлять свои таланты, если я стану счастлив? 

Важно отнестись с принятием и состраданием не только к другим людям, но и к себе. Рассмотрите эти страхи повнимательнее: откуда они идут? Что за ними скрывается? В работе с ними очень хорошо помогает любопытство и юмор: учитесь относиться к жизни проще и почаще спрашивайте себя: а что, если я всё же сделаю то, что меня пугает? 

Уверена, вас ждёт много красивых открытий.

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты