Финансисты России подарили новую экспозицию Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород»

18 сентября в Ботаническом саду МГУ “Аптекарский огород” состоялось торжественное открытие тропического горного туманного леса с островами, скалами и бассейном. Новая уникальная экспозиция появилась в старинной Субтропической оранжерее благодаря финансовому сообществу и оргкомитету праздника «День Финансиста», которая более 20 лет закрыта на реконструкцию.


Все посетители сада смогли совершенно бесплатно попасть в Субтропическую оранжерею, увидеть горный туманный лес своими глазами и сделать эффектные фото на память. Двери оранжереи, для всех желающих, открыли специально по просьбе Вяльшиной Ольги, вице-президента Ассоциации «Совет МФЦ», в честь государственного праздника «День Финансиста».

Ольга Вяльшина и Алла Георгиевна Грязнова


Торжественное для всей Москвы событие приурочено к проведению Дня финансиста в России, на территории старейшего ботанического сада страны.

Открыли экспозицию «Тропический горный туманный лес» сопредседатели Оргкомитета праздника: президент Финансового университета при Правительстве РФ, первый вице-президент Международной гильдии финансистов, заслуженный деятель науки РФ Алла Георгиевна Грязнова и председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России, президент Ассоциации «Совет МФЦ» Анатолий Григорьевич Гавриленко, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов и вице-президент Ассоциации «Совет МФЦ» Ольга Вадимовна Вяльшина.

— Тропический горный туманный лес — уникальная для России экспозиция, — заявил на открытии Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм. — Мы счастливы, что благодаря Дню финансиста стало возможным долгожданное открытие старинной Субтропической оранжереи для посетителей.

— Наша ассоциация финансистов занимается повышением финансовой грамотности. Это то, что сегодня важно для каждого из нас, – обратился ко всем посетителям Ботанического сада Анатолий Григорьевич Гавриленко, финансист и

общественный деятель, председатель Наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). – Поэтому спасибо вам огромное, что вы смотрите на эти зеленые чудеса, которые помогают нам жить лучше. Это очень здорово.

Гавриленко Анатолий Григорьевич

Алла Георгиевна Грязнова, Президент Финансового университета при Правительстве РФ, рассказала присутствующим об истории появления праздника и комплексе праздничных мероприятий, включающих Московский финансовый форум Министерства финансов РФ, различные мероприятия по финансовой грамотности и конкурсы для молодого поколения от АРФГ, премия «Репутация» и др. «Мы обладаем гигантским историческим наследием и через единство наших поколений, нашего народа, мы сможем добиться новых высот», — заявила Алла Георгиевна, пожелав всем богатырского здоровья, процветания и финансового благополучия.
Алла Георгиевна Грязнова

О Дне финансиста
8 сентября учреждено в качестве Государственного праздника «День финансиста» Указом Президента Российской Федерации № 1101 от 19 августа 2011 года. Дата праздника связана с тем, что в этот день в 1802 году Император Александр I основал Министерство финансов России.
День финансиста — это праздник для всех специалистов финансовой сферы: руководителей и сотрудников банков, управляющих, инвестиционных и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов; студентов, профессорско-преподавательского состава профильных вузов и факультетов, ученых и общественных деятелей данной сферы, государственных и некоммерческих финансовых организаций, а также для миллионов людей, активно вкладывающих личные средства в финансовые инструменты и развитие российской экономики.
Праздничные мероприятия ежегодно проводятся под руководством Министерства финансов РФ и Банка России.

Об экспозиции
Туманный лес, или Моховой лес, обычно представляет собой влажный тропический или субтропический горный вечнозеленый лес. Он характеризуется постоянным или сезонным низкоуровневым облачным покровом. Туманные леса часто демонстрируют обилие мхов, покрывающих землю и растительность, и в этом случае их также называют мшистыми лесами. Обычно такие леса развиваются на седловинах гор, где влага, вносимая оседающими облаками, удерживается более эффективно.
По сравнению с тропическими влажными лесами, расположенными ниже, туманные леса демонстрируют уменьшенный рост деревьев в сочетании с повышенной плотностью стволов. Только 1% мировых лесных массивов состоит из
туманных лесов, хотя в 1970-х годах они занимали примерно 11% всех тропических лесов. Их важные районы находятся в Центральной и Южной Америке, Восточной и Центральной Африке, Юго-Восточной Азии.

Спонсорами ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» и организаторами Дня Финансиста является Ассоциация «Совет МФЦ» и Ассоциация Развития Финансовой Грамотности.

(Вениамин Шаевич , Кристина Заболоцкая, Михаил Дракин )

Событие по случаю открытия долгожданной оранжереи в честь Дня финансиста лично поддержала Кристина Заболоцкая, президент Молодежной финансовой лиги, а также вечером на территории Ботанического сада МГУ организовала и провела молодежный финансовый вечер «Дня Финансиста».

Агрегатор финансовых продуктов компания ФИНАКАДЕМИЯ стала официальным партнером мероприятия, по случаю открытия оранжереи в честь «Дня Финансиста».
Президент Финакадемии- Александр Плющенко поздравил присутствующих и выразил благодарность за сопричастность к событию. https://finakademiya.ru/

Ольга Светлая и Александр Плющенко

Ведущей торжественной части мероприятия стала- медийный продюсер Ольга Светлая.


Партнер праздника: СЕВЕРГАЗБАНК.
Специальный партнер: современный многофункциональный Бизнес-центр «АСТРО ПЛАЗА» http://astroplaza.ru/biznes-tsentr/
Комментариев пока нет

Комментарии закрыты