Ольга Суворова: Обручальное кольцо – символ верности и счастья

Серьезный, изо всех сил сдерживающий улыбку жених, нежная невеста в пене белых кружев, гости взволнованно шушукающиеся на заднем плане и вот, наконец, долгожданные слова: «Молодые могут обменяться кольцами».

Ольга Суворова, основатель ювелирного маркетплейса Небо в алмазах

рассказывает об истории возникновения обручальных колец.

«Обручальное кольцо считается главным атрибутом семейных уз. Для многих народов характерно обмениваться кольцами при заключении брака, но мало кто знает, что помимо подтверждения статуса семейного человека эти кольца являются и оберегами семьи», — комментирует Ольга Суворова.

Древний Египет

Традиция обмениваться кольцами возникла в Древнем Египте. В те времена их плели из тростника. И кольца символизировали собой ворота в другой мир и единение Солнца с Луной. Носили обручальные кольца на безымянном пальце левой руки, кровеносный сосуд которой связан с сердцем. Плутарх писал о том, что при вскрытии тела перед захоронением, увидели, что только от безымянного пальца отходит некий нерв, который достигает сердца. И этот палец стал почитаться как самый близкий к сердцу, обручальное кольцо надевали именно на него. В Древнем Египте обручальные кольца носили только женщины. На женском обручальном кольце изображался ключ – символ верности.

Позднее кольца изготавливали из кости и металла, затем из золота. Но на повседневное ношение использовались кольца из железа и стали. В древности железо ассоциировалось с силой и постоянством. Людям из низших сословий запрещалось носить золотые кольца.

Древний Рим

В Древнем Риме жених надевал невесте при помолвке железное кольцо, как знак защиты, и кольцо закреплялось намертво, снять его можно было только распилив.  На кольцо наносились символы рода мужа, и это означало, что отныне она принадлежит своему мужу.

Византия

В Византии же использовали три кольца: одно для помолвки и два для церемонии заключения брака. Только с 850 года, по заявлению папы Николая I, кольца стали официально считаться обручальными и использовались для помолвки и бракосочетания.

Древняя Русь

В Древней Руси обменивались кольцами при помолвке, но при заключении брака стали использовать кольца намного позже. Изначально они были гладкими, затем на кольца стали наносить оберегающие знаки (руны):

— солард – плодородие и величие;

— свадебник – символ слияния двух родов.

Славяне носили обручальные кольца на безымянном пальце правой руки, которому покровительствовал бог Солнца – Ярило. 

Предпочтение для изготовления колец отдавалось серебру, так как считалось, что именно серебро выполняет роль оберега. По мнению древних славян, золото имеет негативную энергетику.

В ювелирном маркетплейсе Небо в алмазах представлен большой ассортимент обручальных колец. И, для того, чтобы по традиции древних славян защитить свою семью от зависти и негативной энергии, здесь можно подобрать обручальные кольца из серебра, а также серебра, покрытого золотом.

Христианство

В Христианстве для церемоний использовали гладкие кольца без украшений. По народной примете гладкий металл обеспечивает покой и ровные отношения в семье, а различные узоры провоцируют ссоры.

В ассортименте ювелирного маркетплейса Небо в алмазах представлено более 800 видов обручальных колец на любой, даже самый требовательный вкус — это кольца с гладкой поверхностью из серебра, золота, красного и белого золота, платины, а также изделия с гравировкой и инкрустацией драгоценными и полудрагоценными камнями.

Цыгане

Традиции ношения обручальных колец очень разнообразны. Например, цыгане носят обручальное кольцо на цепочке на шее. Золото у цыган считается оберегом от всего плохого и признаком богатства, здоровья и благополучия. 

Мусульмане

Если говорить о религиозных законах мусульман в общем, то мужчины не должны носить золотые украшения совсем. Обряд обмена кольцами при бракосочетании не считается мусульманской традицией, а подражанием «неверным». Мусульманки могут надевать золотые кольца на любую руку. Мужчинам разрешено носить только серебряные или медные украшения. Вес кольца не должен превышать 4,25 г.

Приметы и суеверия

С обручальными кольцами связано много суеверий. Например, забыть или уронить обручальные кольца при регистрации – браку не быть счастливым.

Не рекомендуется носить обручальные кольца родственников, даже если их семьи были очень счастливы. Если кольцо, доставшееся от родных людей  имеет важное  значение, лучше носить его на цепочке на шее.

Увидеть во сне блестящее, красивое обручальное кольцо – к крепким отношениям, без измен и трудностей.

Золото или серебро, гладкое или с гравировкой, какое кольцо больше подойдет для бракосочетания? Онлайн-помощник ювелирного маркетплейса Небо в алмазах поможет сделать выбор, и пусть это будет единственный сложный выбор в жизни молодых!

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты