Стихия стиха

Как пишутся стихи? Тайны поэтического ремесла открывать бесполезно, потому что их попросту не существует. У каждого истинного поэта своя история стихосложения. Анна Ахматова, например, в одном из своих стихотворений говорит так- «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда…».
А как пишутся детские стихи? Да такие, чтобы ребёнку захотелось перевернуть страницу книги и дочитать её до конца прямо сейчас, чтобы просить взрослых перечитать любимое стихотворение снова и снова, чтобы засыпать с любимой книжкой под подушкой?
На этот вопрос ответа тоже нет, потому что магия поэтического слова, адресованного маленькому человечку, покрыта великой тайной! Тот, кому повезло приоткрыть завесу тайны и называется детским поэтом! Одной из таких избранных, кому Вселенная чуть приоткрыла завесу этой тайны и является детская поэтесса Ксения Ахметова. Об авторе лучше всего говорят его стихи:

Круглолицый циферблат
По- забавному усат-
Целыми часами
Шевелит усами!

Нам забавные усы
И расскажут про часы!
Про минуты тоже
Узнавать мы можем!

Длинный усик для минут,
С ним минутки и бегут.
Ус короткий знает час,
Он медлительный у нас

И на цифру он шагнет,
Когда длинный обойдёт
Целиком весь циферблат.
Так они весь день кружат,

Чтобы точно по часам
Знали время чудесам,
Играм, достижениям,
Снам и приключениям!

Даже одного стихотворения достаточно, чтобы понять, как тонко и по-детски доступно, ярко, легко и красочно автор владеет словом и слогом.
Кто перед нами? Детская поэтесса, чьи стихи будут так же популярны, как стихи Агнии Барто? Не исключено! Тогда нам с вами нужно знать, кто же такая Ксения Ахметова, как давно она пишет и сколько книг в её авторском багаже?
Запоминайте, а лучше записывайте- Ксения Ахметова живёт в Казани. В настоящее время в одном из крупных российских издательств готовится к печати её первая книга детских стихов. Поэтом или писателем нужно родиться и тогда, рано или поздно, Муза обязательно появится на горизонте автора, или пришлёт гонца. Так, например, произошло с Джоаной Роулинг, автором книг о Гарри Поттере. До того, как приступить к Гарри Поттеру, Джоана делала робкие писательские попытки и клала их в стол и вот однажды она как обычно пришла в офис, где работала секретарём и поняла, что все эти исписанные листочки из стола трансформировались в огромные крылья Пегаса, на могучей спине которого она и улетела из офиса прямо в царство Музы и что отныне и вовеки веков она АВТОР!
Ксения Ахметова, в отличие от своей английской коллеги, секретарём никогда не служила. Окончила Российский государственный открытый технический университет путей сообщения, кафедру Национальной экономики, но по специальности никогда не работала.
Мир творчества увлёк её своим волшебством ещё в раннем детстве. Были в этом мире и первые стихи, и рисунки и много чего другого, что наполняет детство искренней радостью и счастливыми эмоциями.
У рояля есть белые клавиши и чёрные, всё как в жизни – без сочетания белого с чёрным не будет настоящей музыки и не возникнут поэтические строки. Настоящая поэзия, та, от которой никуда не скрыться, даже если очень сильно захочешь, пришла, казалось бы, случайно, когда Ксения была уже совсем взрослым человеком, но мы с вами знаем, что случайности неслучайны. Первое стихотворение рождалось всю ночь и это была именно та ночь, после которой утро не наступает, а воскресает.
Потом был долгий перерыв, как будто Муза нового автора готовилась к своему главному рывку, после которого жизнь больше никогда не будет прежней и началось…

Тьма присела на окошко,
Спелая луна зевает.
Снов готовое лукошко
У порога тихо тает.

Сны волшебные о лете,
Исполнении мечты,
Чудесах на белом свете
Можешь выбрать себе ты.

Сказки, праздники, конфеты
И игрушек чехарда,
Разноцветные кареты,
Сны как едут поезда

В замечательные страны
И прекрасные миры,
Где кудрявые лианы
Петли вьют и вьют цветы.

Знают взрослые и дети
В первый сумеречный час
Сны на всей нашей планете
Тая ждут уставших глаз.

Когда сны совсем растают
Совы заберут лукошко.
А пока они сверкают
Засыпай скорее, крошка.

Владимир Набоков советовал начинающим авторам — «Найдите своего читателя и пишите только для него!», мы же взяли для себя смелость и советуем вам- Найдите своего читателя и прочтите ему стихи Ксении Ахметовой. Впустите в свою жизнь вместе с этими удивительными строками волшебство и гармонию, чувственность и сказочную реальность и ваша жизнь больше никогда не будет прежней!

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты