Целлюлит: можно ли от него избавиться или стоит просто научиться с ним жить?

Что каждая из нас думает, когда слышит фразу “ апельсиновая корка”? Явно не о сочном и ярком апельсине, а о вечной проблеме прекрасного пола: о целлюлите. Практическая каждая из нас замечала у себя бугристую поверхность на бедрах и ягодицах. Около 94% женщин имеют целлюлит в разной степени, но к счастью, с ним можно не только спокойно жить, но и победить его. А более подробно о способах борьбы расскажет массажист высшей квалификационной категории сети клиник ЦИДК Светлана Апарина.

“Избавиться от целлюлита можно, как и научиться с ним жить. В наше время многие женщины стали его принимать как за обычное физиологическое явление, свойственное возрастным изменениям, от которых никуда не спрятаться и приходится смириться. Но это не так, есть масса способов ,как побороть эту проблему и придать телу гладкую и ровную кожу” — рассказывает Светлана.

Стоит учесть важный момент, что целлюлит, в первую очередь, — это заболевание, которое необходимо лечить. При осмотре пациента, специалисты отмечают, что под кожей находятся неровные комковидные жировые образования, что означает изменение подкожножировой структуры. Эти изменения могут привести к различным последствиям:

● Нарушение лимфатического оттока и микроциркуляции
● Повреждение клеток и межклеточного вещества
● Затрудняется выделение продуктов жизнедеятельности
● Вещества более активно усваиваются, что впоследствии накапливают не только жир, но и токсины, которые могут образовать затыки

В чем причина появления целлюлита?

В первую очередь, на его появление влияет физиология, а именно строение жировой ткани: у женщин соединительная ткань похожа на полосочки, которые плохо выдерживают объем жировой ткани, а у мужчин напоминает сетку, которая лучше справляется. Поэтому у девушек целлюлит виден чаще.

Во вторую очередь, на появление целлюлита влияет то, что в организме присутствует дефицит кровоснабжения, то есть возникает локальная ишемия жировой ткани, увеличивается вес в ней, который вызывает дефицит кислорода, при этом происходящий процесс приводит к тому, что сама структура жировой ткани изменяется.

Также на структуру нашей жировой ткани влияет питание и прием воды, чем больше употребляем углеводов и меньше воды, тем больше изменяется строение, а к тому же, если кроме отсутствия правильного питания, добавляется сидячий режим работы и отсутствие физический нагрузок, то появления целлюлита практически не избежать.
Гормональный фон, недавние роды, нарушение менструального цикла и частые колебания веса, также могут спровоцировать развитие целлюлита в разной стадии.

Симптомы появления целлюлита:

Начинает развиваться отечность кожи, так как нарушается циркуляции крови и лимфы, через какое-то время жировые клетки собираются в узелки, данный симптом называется фиброзом ткани. Происходит разрастание соединительной ткани, и появляются рубцовые изменения. На этом этапе появляется эффект “апельсиновой корки”, кожа человека покрывается бугорками.

Какие степени развития целлюлита есть?

● 1 стадия: прецилюллитаная

Эта стадия чаще всего наблюдается у молодых девушек, знаменитая “апельсиновая корка” визуально не видна, но снижается эластичность и упругость кожи, и развивается отечность.

● 2 стадия: начальная

В тканях появляется токсины, активизируется кислородное голодание, отечность усиливается, венозная система организма не справляется с тем, чтобы вывести ненужные вещества из организма, поэтому внутри возрастает давление в тканях, а из-за того, что кислорода не хватает, соединительная ткань принимает форму сеточки. Если такую кожу взять в складку, то можно увидеть целлюлит, где эластичность кожи снижается.

● 3 стадия: микронодулярная

Повреждаются жировые клетки: они спаиваются и сливаются в гроздья. Начинает нарушаться микроциркуляция организма, усиливается отечность, а целлюлит начинает быть заметен визуально. При пальпации под кожей ощущаются среднего размера узелки, а у пациента появляется болезненность.

● 4 стадия: макронодулярная

При последней стадии происходит сильный застой лимфы, увеличивается отечность ног, нарушается венозное кровоснабжение организма, и возникают боли в мышцах.

Какие процедуры против целлюлита самые эффективные?

Стоит учитывать, что как к любому заболеванию, необходим индивидуальный подход. В первую очередь при обращение к специалисту, он собирает анамнеза, чтобы выявить причину возникновения целлюлита. После получения результатов, есть вариант, что будет необходимо также обратиться к эндокринологу или гинекологу, так как часто нарушение структуры жировых тканях связаны с нарушением гормонального фона.

Способы борьбы с целлюлитом:

● Ручной массаж: не самая любимая процедура у женского пола, так как техника приносит неприятные болевые ощущения
● Аппаратный массаж, эндосфера. Данный метод является эффективным за счет специального сенсорного датчика, который определяет проблемную зону, а затем с помощью специальных роликов ее обрабатывает, а кожа обретает упругость и гладкость.
● LPG массаж: с помощью такого вида массажа борьба с целлюлитом работает в комплексе — механическое воздействие и вакуумное. В специальные ролики, которыми обрабатывается проблемная зона, встроен, вакуум которым помогает улучшить воздействие массажа.
● Обертывания: в зависимости от вида (медовые, водорослевые стикс и многое другое), такой метод позволяет избавить подкожную клетчатку от лишней жидкости, улучшая кровообращение. В результате кожа разглаживается и становится более упругой и гладкой. Уменьшается визуально объем тела.

Какой домашний уход должен быть?

● Необходимо составить рацион питания, подобрать необходимое количество калорий с помощью диетолога
● Добавить в режим физические нагрузки, даже в домашних условиях, если нет времени посещать тренажерный зал
● Домашний массаж с помощью сухой щетки, которая улучшает лимфотток
● Скорректировать уровень употребляемой воды, не меньше 1,5 литра в день
● Минимизировать употребление соли, сахара и жирной пищи
● Ввести в рацион питания коллаген: например, холодец с желатином, либо желатин в качестве пищевой добавки
● Применять крема-скрабы совместно с аппаратной техникой либо с обертыванием
● Обертывание “Ароша” или крема-липолитики, которые выравнивают структуру, улучшая внешний вид. Так как в своем составе содержат коллаген, эластин и гиалуроновую кислоты
● Массаж эфирными маслами: масло лимона, герани, розмарина, грейпфрута, мандарина. Но стоит учесть, что нельзя наносить их в “голом” виде, обязательно рекомендуется разводить базовым маслом: например, маслом виноградных косточек или жожоба.

Помните, как и любую проблему, целлюлит не стоит запускать, чтоб не возникало негативных последствий. Стоит своевременно обратиться к специалисту, который поможет выявить причины его возникновения, назначит необходимые процедуры и подберет индивидуальный домашний уход.

Екатерина Осипова

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты