Телевидение? Для многих звучит как мечта. На самом деле эта мечта гораздо ближе, чем кажется.

Телевидение? Для многих звучит как мечта. На самом деле эта мечта гораздо ближе, чем кажется. Где познать все секреты тележурналистики, монтажа, режиссуры? Как грамотно и красиво формулировать свои мысли, стать известным телеведущим, блестящим интервьюером или блогером? Одного багажа теоретических знаний мало. Необходимо четко и грамотно применять их на практике. Для этого диплома об окончании журфака будет явно недостаточно.
Не так давно при телевизионном техническом центре «Останкино» открылся Московский Центр Профессионального Образования, который готовит уникальные кадры! У Центра масса особенностей и принципиальных отличий, дающих ему право на свое особенное место в списке профильных образовательных учреждений столицы. По своей сути Центр – это образовательный партнер телевизионного технического центра «Останкино». Его основная задача — переподготовка и повышение квалификации сотрудников телецентра, а также переподготовка специалистов с последующим вручением диплома. Образовательная деятельность осуществляется по лицензии Департамента образования Москвы.
Обучение проходит по следующим направлениям: ведущий телевизионных программ/ тележурналистика, грим кино и ТВ, продюсирование и PR, специалист видеомонтажа, оператор на ТВ, режиссура, продюсер кино и ТВ, звукорежиссура кино и ТВ. Центр располагается в здании самого телевизионного центра «Останкино». Занятия проходят в действующих телевизионных студиях. Это дает возможность обучающимся с первых дней не только работать на профессиональном оборудовании, но и в полной мере ощущать положительную энергетику «телевизионной кухни», сформированную несколькими поколениями профессионалов телевизионного искусства. И этот Центр-единственная образовательная организация, которая может предоставить настолько эксклюзивные возможности для процесса обучения и практической деятельности.
Согласитесь, одно дело говорить учащимся: «представьте, что находитесь в телестудии «Останкино»», и другое — сам факт нахождения и обучения в Альма-матер телеиндустрии страны.
Регулярные съемки социальных, рекламных, имиджевых роликов, участие в кастингах и телевизионных программах – жизнь в учебном центре бурлит в том же ритме, что и во всем Телецентре. А множество открытых мастер-классов сверх учебного плана, проводимых известными лидерами той или иной профессиональной области, дают возможность небезосновательно студентам считать себя членами одной команды с уже известными медийными персонами — телеведущим, актером театра и кино Александром Олешко, редактором программы «Вечерний Ургант» Алиной Воржаевой и многими другими. А уникальные мастер-классы от Татьяны Кирилловны Черняевой – телеведущей, художественного руководителя первой образовательной программы для детей «АБВГДейка», которая в эфире почти 50 лет, и воспитавшая, как минимум, три поколения? Опыт, передаваемый такими профессионалами – поистине бесценен.
Кроме того, в Центре много собственных творческих мероприятий, в котором принимают активное участие обучающиеся. К примеру, проект «18-», где студенты, уже добившиеся неоспоримых высот в своих областях, дают бесплатные мастер-классы для школьников. Занятия проходят не только в Москве, но и разных городах России (Анапа, Владивосток, Туапсе, Челябинск). Транслируя информацию другим, и сами обучающиеся глубже понимают и усваивают казалось бы известные знания.
Отдельных слов заслуживает преподавательский состав Центра. Там действительно работают профессионалы — действующие преподаватели, которые известны на телевидении. В Центре нет бывших сотрудников, поскольку телевидение – это сфера, в которой все очень быстро меняется. И дать актуальные знания могут только работающие в нужной сфере люди. Например, еще вчера человек вел репортаж из эпицентра в какой-то горячей точке, а сегодня он находится в студии и проводит мастер-класс. Сегодня в Центре делятся своими знаниями: Лариса Вербицкая – лицо Первого канала, ведущая таких популярных программ, как «Доброе утро», «Модный приговор», Мария Третьякова — наставник проекта «Пацанки» на телеканале «Пятница», Леонид Коновалов — оператор-постановщик, Доцент кафедры операторского мастерства во ВГИКе, финалист второго сезона «Битвы экстрасенсов» (ТНТ), Сергей Турчанинов – эксперт-консультант программы «Модный приговор» (Первый канал), персональный гримёр Дома моды Валентина Юдашкина, главный make-up designer музыкального шоу Филиппа Киркорова «Я», и многие другие профессионалы ТВ, кино и пиара.
Поскольку в настоящее время работать на телевидении могут только люди с профильным образованием, все обучающиеся уже во время учебы проходят стажировку на разных каналах, в числе которых «Россия 24», «Первый канал» и многие другие. Они на регулярной основе принимают участие в съемках таких программ, как «Вечерний Ургант», «Модный приговор», «Естественный отбор». И те, кто хорошо себя зарекомендуют, конечно, могут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство.
Ну и в заключение несколько слов о самих студентах Центра. Прежде всего, это люди, которые уже работают на телевидении и стремящиеся повысить уровень своих знаний. Также в Центре обучаются представители медиа-сферы, не имеющие профильного образования, которым нужен диплом о профессиональной переподготовке. Еще одна категория – это студенты, обучающиеся на факультетах журналистики. Дело в том, что большинство ВУЗов направлены на печатные СМИ, и они совершенно не практико-ориентированы. Для того чтобы научиться читать на телесуфлере, поставить голос, правильно интонировать, нужно обязательно получить профильное образование с соответствующим количеством практики. И Центр дает такую возможность. Профессионализм любого специалиста медиасферы можно сравнить с мышцами у спортсмена, которые нужно постоянно качать. Поэтому только упорная тренировка и практика может сделать человека профессионалом в своем деле. Одних только теоретических знаний для этого недостаточно. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Центре занимается очень много ребят, которые уже известны на телевидении. В основном это участники и победители разных реалити-шоу, таких как «Дом-2», «Пацанки», а также финалистки конкурсов «Краса России», «Мисс объединенный континент». Все они уже стали известными и прекрасно понимают, что необходимо обладать определенным уровнем профессионализма, чтобы удержать свою известность и остаться востребованными. Поэтому эти люди не считают для себя зазорным «сеть за парту», чтобы обогатить себя новым багажом знаний. А знания в Центре даются действительно необходимые. Например, направление «Телеведущий/тележурналист» включает в себя порядка 12 дисциплин. В их число входит мастерство телеведущего, техника речи, рерайтинг, тележурналистика, где изучают виды и жанры журналистики, в числе которых, безусловно, и самый сложный жанр – интервьюирование. Другими словами, за год обучения можно получить те знания, что необходимы в профессиональной деятельности. Стандартный учебный план включает в себя 528 учебных часов. Обучение проходит 3 раза в неделю. А поскольку работа на телевидении идет практически в круглосуточном режиме, естественно, помимо дневных, есть и вечерние группы. Одним словом, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. И столько же услышать. Так что, Добро пожаловать в Центр!!!

Мария Токанова, Константин Матыченко

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты