Растягиваемся и худеем: как стретчинг влияет на вес

Растяжка является неотъемлемой частью спортивного образа жизни. Ее необходимо проводить до или после тренировок для стимуляции и улучшения обменных процессов внутри мышечной ткани. Однако многие не любители изнурительных тренировок задаются вопросом – возможно ли похудеть, занимаясь только стретчингом? С этим вопросом поможет разобраться Аделина Лазарова – мастер спорта по художественной гимнастике, блогер, эксперт по растяжке на шпагат и основатель сети студий TOPSTRETCHING.
Для начала Анна предлагает рассмотреть отличия стретчинга от йоги, которые также способствуют похудению и растяжке организма. На ее взгляд, йога – это совокупность физических и духовных практик, при этом стретчинг не включает в себя второго пункта. Также для новичка йога должна проходить только под присмотром профессионала, тогда как простой комплекс растяжки можно начать с легких домашних тренировок. Если говорить о пилатесе, то Анна считает, что эта серия упражнений рассчитана на тренировку не только гибкости, но и выносливости мышц. В нем используются преимущественно динамические упражнения, чем в стретчинге. Более того, в пилатесе очень важно соблюдать последовательность выполнения упражнений для достижения предполагаемого эффекта.
Как эксперт в области растяжки, Анна полностью уверена, что стретчинг станет самым прекрасным способом для тонуса мышц и их подготовки к дальнейшим тренировкам для новичков в спорте. Также стретчинг рекомендуется людям с нарушенной осанкой. «По своему опыту знаю, что занятия растяжкой всегда помогали мне снимать напряжение и боли в спинном и шейном отделах после долгой работы» — делится Анна Канюк.
Многие профессионалы утверждают, что стретчинг является отличным способом потерять лишние килограммы и избежать силовых нагрузок и кардиотренировок. Анна отчасти поддерживает это мнение, утверждая, что растяжка действительно способствует процессу похудения: «Это происходит из-за того, что мышцы получают большое количество кислорода после растягивания. Начинает активизироваться кровообращение и запускается процесс поступления множества питательных элементов в ткани тела. Таким образом улучшается обмен веществ, который является важнейшей частью эффективного похудения».
При этом Анна отмечает, что один лишь стретчинг не даст вам значительно сбросить вес. Цель растяжки в том, чтобы повышать эффект от кардиотренировок, которые и играют основную роль в сжигании лишнего жира и снижения веса. Но важно сказать, что стретчинг делает мышцы более рельефными: благодаря упражнениям талия приобретает красивую форму, а линии рук и ног становятся более изящными. Поэтому если вы хотите сбросить не пару лишних килограммов, а кардинально похудеть, то растяжка должна стать для вас не единственным комплексом упражнений, а вспомогательным к силовым тренировкам и кардио нагрузкам.
Но не стоит отчаиваться. Если вы хотите просто поддерживать ту форму, которая у вас есть, то стретчинг является самым лучшим вариантом для этого. За час тренировки вы можете сжечь около 200 ккал, что равно тарелке творога или двум зеленым яблокам. Не так уж и много. Но не все считается калориями. У растяжки есть больше преимуществ, чем вы думаете. Анна выделяет множество плюсов в регулярных занятиях стретчингом.
● идеальная гибкость тела
● отличная работа лимфатической и кровеносной систем;
● отсутствие мышечных болей, возникшие вследствие стресса и напряжения;
● грациозная осанка;
● избавление от целлюлита;
● замедление огрубения ткани мышц, происходящее с возрастом;
● хорошая мышечная массы.
Более того, растяжка мышц и суставов помогает убрать лишнюю жидк

ость из организма, улучшить рельеф тела, а также уменьшить жировую прослойку.
Также Анна отмечает, что имея хорошую растяжку, вы сможете сесть на шпагат, который имеет свои множественные преимущества, направленные не столько на похудение, сколько на общее состояние организма и самочувствия. «Согласитесь, важно заботиться не только о своем внешнем виде, но и о внутреннем состоянии своего тела. А уж если вы будете тренировать свой шпагат, то это сразу же начнет отражаться на вашем самочувствии и здоровье» — признается Анна.
Стретчинг является очень хорошим средством для поддержания тела в отличной форме, однако не основным способом эффективного похудения. Делясь опытом, Анна Канюк признает, что только при комплексном подходе к тренировкам можно сбросить лишний вес. При всем при этом необходимо помнить, что растяжка мышц должна стать привычкой в вашей жизни, будь она спортивная или сидячая.

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты