Раскрываем секреты любимых баночек

Конкуренция рынка косметики с каждым годом стремительно увеличивается. В погоне за популярностью, каждый производитель старается вложить в составы своих продуктов самые лучшие компоненты. У всех производителей есть свое мнение на этот счет, ровно так же, как и у покупателей. «Нет силиконам и парабенам!» — то и дело слышится вокруг. Так ли опасны силиконы в косметике? Этот и другие мифы про составы, хранение и использование наших любимых средств поможет разобраться врач-дерматолог, сооснователь сети клиник ЦИДК Татьяна Русина.

Миф №1
«Силиконы в косметике вредят коже»
Эти ингредиенты прославились благодаря стараниям эко-активистов, как жуткие засорители пор и опасные вещества, что не является правдой. Каждый человек наслышан о таком «чуде современной косметики», как органическая или био-косметика. Главная проблема натуральной косметики заключается в том, что если бы она действительно была такой, то хранилась бы всего 1 день. Силиконы дают крему хорошо ложиться на кожу, выполняют свою особенную функцию. Они не закупоривают поры, и в них нет ничего страшного или опасного. Силиконы тоже бывают разные, например, водорастворимые и слаборастворимые: одни используются в уходовой косметике, другие – в декоративной, являются вспомогательным элементом. Все мифы о силиконах в буквальном смысле раздуты, они стали настоящим маркетинговым ходом. В хорошей косметике подобрано правильное количество силикона, где он будет приносить только положительный эффект. Множество научных исследований проводилось о вреде данных компонентов, но никаких отрицательных влияний на организм не было выявлено.
Миф №2
«В органической косметике все ингредиенты натуральные, а все синтетические составляющие – это плохо»
По закону маркетинга, если в любом средстве находится хоть один органический компонент, то на него можно наклеить этикетку «Эко», «Био» или «Органик», как бы смешно это ни звучало. Если в этой «органической косметике» не использовать консерванты, которые также являются синтетическими, то препарат просто не будет храниться после вскрытия. Синтетические ингредиенты не являются вредными. Силикон абсолютно инертен и не вызывает аллергии и кожных раздражений. Более того – на сегодняшний день, средства с кислотами или продукты для жирной кожи просто невозможно представить без синтетических компонентов, ведь AHA/BHA кислоты не работают без спиртов. Точно так же — лечебные средства против акне и воспалений лучше действуют под пленкой из силикона. И дерматологи, косметологи подбирают такие продукты для пациентов.
Миф №3
«После вскрытия банки содержимое начинает сразу портиться»
На каждом тюбике или банке есть пометка с изображением упаковки, внутри которой располагается цифра и буква «М». Например, если там написано «6 М», то это будет означать, что после вскрытия упаковки срок годности продукта составляет 6 месяцев. Срок часто зависит от самой упаковки: средства с предусмотренными дозаторами имеют больший срок годности, в то время, как банки, в которые мы можем залезть руками и занести в содержимое микробы – меньший. К таким средствам часто прилагаются ложечки и дополнительные защитные крышечки.
Миф №4
«Самая лучшая косметика – южно-корейская»
У обладателей азиатского типа лица, в основном, происходит старение по мускульному типу. Все корейские средства направлены на осветление кожных покровов. Для представителей разных фототипов кожи предусмотрены разные средства. Корейские средства для умывания достаточно активные и часто очищают “до скрипа”, они не являются адаптированными под нашу кожу.
Миф №5
«Если косметика дает покраснение, мне нужно сразу от нее избавиться»
Смотря о какой косметике идет речь. Если это лечебное средство, например, для лечения акне, то у кожи может быть период адаптации. Введение таких средств должно быть постепенным, особенно если кожа чувствительная. На органические препараты, к слову, аллергические реакции возникают гораздо чаще, чем на простые косметические бренды. В таком случае стоит задуматься о прекращении использования продукта. Хотите обеспечить безопасность и действенность ухода? Подбирайте его со специалистом.

Личная консультация с косметологом поможет ответить на все волнующие вопросы, избежать пугающих мифов и подобрать действенный уход, который точно не навредит. Каждый специалист знает, что силиконы – это нейтральная группа ингредиентов, абсолютно не аллергенная, но требующая контроля. Их необходимо тщательно смывать, но если не игнорировать правильный демакияж и умывание, то бояться совершенно нечего. Плюсы использования силиконов превышают минусы. Старайтесь подбирать уход, где много полезных веществ, и тогда хорошая кожа и защита от внешних факторов будет обеспечена. Также обращайте внимание на сроки хранения средств, ведь их эффективность напрямую зависит от свежести компонентов состава. При подозрительной реакции кожи стоит сразу же обратиться, чтобы не переживать о последствиях и не допускать ошибок в уходе.
Алёна Луканова

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты