Презентация спецвыпуска старинного журнала «Русский турист» состоялась в Москве

Номер посвящен 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты

20 октября 2020 года в Московском доме национальностей состоялась презентация нового номера журнала «Русский турист» и уникальная выставка живописных работ «Сердце земли Тульской». Событие проведено по всем актуальным нормам безопасности. Число участников и гостей было ограничено, все присутствующие находились в масках, вместо традиционной экскурсии был выбран диджитал-формат: в зале на проекторе были показаны ключевые художественные работы, прозвучал подробный рассказ о полотнах, а увидеть картины своими глазами гости смогли самостоятельно, соблюдая дистанцию.

Издание «Русский турист» было основано в 1899 году Обществом велосипедистов-туристов Русского туринг-клуба и возрождено в 2019 году при Федерации спортивного туризма России. Основной тематикой журнала, как и в XIX веке остаются походы, экспедиции, путешествия по всему миру.

В новый номер вошла глава из книги «По следам засечной черты», разработанной Тульским отделением Русского географического общества. Описание велосипедного маршрута для похода выходного дня по Веневскому району опубликовано в журнале. Об издании в рамках презентации журнала
рассказала член РГО Мария Широкова, сообщив об огромном потенциале для ПВД и других походах в регионе и о планах на подготовку дальнейших изданий.

Гости вечера смогли увидеть уникальную выставку живописных работ «Сердце земли Тульской», подготовленную старинным журналом. Идеологом и организатором проекта выступила Марина Хлыбова, шеф-редактор издания «Русский турист», художник, член РГО.

– Я окончила художественный институт, участвую в выставках живописи и графики Московского союза художников и Союза художников России, но при этом обожаю походы! У меня есть разряд КМС по спортивному туризму и звание спортивного судьи, – рассказывает Марина Хлыбова. – Мы любим устраивать пленэры перед стартом экспедиции или по ее итогам, вдохновляясь видами, которые не всем доступны. На выставке нам захотелось показать разные подходы к живописи и разный взгляд на Тулу.

Идея выставки – показать Тульскую область глазами художников, в том числе тех, для кого Тула – родной город, а также туристов, которые создавали картины во время своих экспедиций и путешествий. Участниками проекта стали члены творческого объединения «Мастерская 18», в которую входят члены Союза художников России, Международного художественного фонда, Московского союза художников. Они специально отправились в Тулу, чтобы написать картины для этой выставки. Представил свою работу и почетный член Российской академии художеств, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства Андрей Очнев. Члены «Союза бирюзовых художников» из Тулы создали для выставки коллективный «портрет» Тульского кремля, выполненный разными материалами. А также в экспозиции можно было увидеть работы известного приглашенного художника – Андрея Блиока. Марина Хлыбова представила несколько своих работ, написанных по итогам спелеологического похода в Бяковские каменоломни Тульской области, поездки в Кондуки и посещения Тульского кремля.

Всего в рамках выставки «Сердце земли Тульской» посетители смогли увидеть более 30 картин разных авторов, посвященных архитектуре и природе Тульской области.

– Идея сделать художественную выставку у нас в редакции журнала про спортивный туризм возникла после общения с путешественниками, которые вернувшись из похода, показали свои картины, – рассказывает Олеся Подлыжняк, издатель и директор по развитию журнала «Русский турист». – Путешествия вдохновляют, в них мы открываем свой, может, глубоко скрытый потенциал. Поэтому мы хотим исследовать эти прорывы творческих возможностей, в дальнейшем организуя не только художественные выставки, но и музыкальные, театральные мероприятия. Цель проекта – начать открытый диалог с читателями, каждый из которых может поделиться с нами своим творчеством и поучаствовать в создании культурного события с акцентом на конкретное место.

Презентация спецвыпуска журнала и выставка живописных работ «Сердце земли Тульской» – первое мероприятие в рамках масштабного цикла «Палитра городов российских», организованного изданием. В рамках серии мероприятий и печатных выпусков каждый регион России сможет презентовать свой туристический потенциал.

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты