Михаил Турецкий: чтобы дети тебя услышали, настрой локаторы на приём Музыкант рассказал, пользуется ли силой своего голоса при воспитании дочек

Российский певец Михаил Турецкий, руководитель арт-группы «Хор Турецкого» и по совместительству отец четырёх дочерей рассказал, как ему удалось выстроить доверительные отношения со своими детьми. По его мнению, нельзя разговаривать с тинейджером с позиции силы.
Родительскими секретами Михаил Турецкий поделился в эфире новой программы для родителей #ТыЭтоЯ на «Авторадио». Две старшие дочери мэтра – Наталья и падчерица Сарина – уже давно покинули родительское гнездо и счастливы замужем. А младшие, Эммануэль и Беата, вошли в самый сложный возраст для любого родителя – подростковый.
«Надо настроиться на тонкие струны души тинейджера. С позиции силы тебя не поймут. Для того, чтобы тебя услышали, надо настроить локаторы на приём», — поделился в эфире секретами воспитания Михаил Турецкий. «Я ничего не продавливаю, я стараюсь со своими детьми договариваться. Бывает, не хватает терпения: тогда я изолируюсь на какое-то время и говорю им – не сегодня».
Михаил Турецкий также рассказал, что девочки часто приходят к нему и спрашивают, как поступить, начинают откровенничать. «У меня главный критерий – чтобы ребенок не боялся мне рассказать все, что у него на душе. Лучше мне или маме, чем какому-то другу».
Артист считает, что нельзя заставлять детей заниматься тем, к чему у них нет ни таланта, ни желания. «Когда я рос – мои родители ничего мне дать не могли толком, но одновременно с этим они дали мне всё. Они мне не мешали. И я уже в 13 лет понял, что мне надо делать. Сейчас для меня главный критерий, чтобы ребенок был доволен и счастлив от того, что он делает. И я должен быть для своих детей другом, не должно быть границ – мне можно, а тебе нельзя, только потому, что я – папа».
Записи всех эфиров программ #тыЭтоЯ также доступны на портале «Я-Родитель» — www.tietoya.ya-roditel.ru.
Программа #тыЭтоЯ выходит в рамках одноименного проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта помочь родителям и детям выстроить здоровые отношения внутри семьи.

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты