Когда подолог необходим и зачем его посещать?

В жизни часто развиваются такие заболевания, которые могут тянуть за собой еще целый “букет” последствий. Например, вследствие диабета может развиться патология стопы. Но что это такое и какой врач занимается такой проблемой? Для этого существует подолог. Что это за специалист и какая у него направленность расскажет подолог сети клиник ЦИДК Юлия Миронихина.

Данная врачебная направленность была основана в Великобритании для контроля за диабетической стопой, исключения операций у диабетика, для выявления возможных изменений и поражений кожных покровов. Подологи, в основном, работают с пациентами-диабетиками, которые имеют проблему с лишним весом.

С чем работает подолог? Он занимается такими случаями как:
● Диабетическая стопа (гигиеническая обработка, осмотр пациента)
● Гигиенический педикюр любой степени сложности, включая утолщенные ногти, гиперкератозы, гипергидрозы
● Безоперационно, при помощи скоб и пластин справляется с вросшим ногтем
● Обработка трещин и мозолей
● Техническая ортопедия (стельки, ортезы)

Хоть эта специальность и узконаправленная, однако подолог должен пройти специальное обучение. В основном, специалистов готовят в Европе, где есть закон о подологии и учебные заведения — Школы подологии. В России врач может прослушать несколько курсов по подологии, а также пройти практики в Европе и закончить там школу. Закона о подологии в России нет, поэтому здесь врачи работают в медицинских центрах и вольны сами называть себя подологами. В свою очередь, кабинеты в медицинских клиниках имеют лицензию на определенные манипуляции с организмом человека.

Юлия отмечает, что сейчас не во всех салонах красоты есть лицензия даже на эстетическую косметологию, поэтому мастера педикюра могут иметь начальные знания о подологии, выполнять несложные манипуляции со стопой, например, делать аппаратный педикюр. Такой специалист называется мастер аппаратного педикюра или мастер гигиенического педикюра.

В чем отличие? Мастер маникюра выполняет педикюр классическим способом или аппаратный с использованием кератолитиков, а мастер медицинского педикюра работает на сухую с применением разнообразных колпачков , без применения режущих и агрессивных инструментов. Работа выполняется постепенно, убирается верхний слой гиперкератоза за несколько процедур. Дальше назначается домашний уход в виде гидрокомплекса и космецевтики. Чаще всего используются европейские препараты, в состав которых входит мочевина. Это позволяет коже постепенно регенерироваться и естественным образом получать эластичность, гладкость и розовый цвет.

Все средства для ухода за стопами в подологии содержат пять-шесть ингредиентов для ухода, питания, восстановления и дезинфекции кожи и ногтей.

При работе с ногтевыми пластинами подолог также очень аккуратно относится к боковым валикам ногтя и к кутикуле. Все что окружает наш ноготь это все защита от присоединения условно патогенной микрофлоры. Поэтому специалист не использует грубые фрезы и иглы. Более того, подолог обязательно дезинфицирует инструменты, с которыми работает. Стерилизация подразумевает тройную обработку — замочка, ультразвук, автоклав. Это позволяет уничтожить микроорганизмы и предотвратить их появление в окружающей среде.

На данный момент в России большое количество мастеров маникюра переходят на обучение подологии, поступают в медицинские колледжи. Поэтому качество педикюра в стране становится лучше.

Екатерина Осипова

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты