Как правильно выбрать врача косметолога?

«Как из множества специалистов в сфере косметологии выбрать того, который поможет и не навредит?» — интересует многих людей. Врач — человек, в руках которого лежит красота, здоровье и жизнь пациента. Выбор квалифицированного специалиста является залогом успешного лечения. Для того, чтобы сделать верный выбор необходимо обратить внимание на несколько моментов. Подробнее разобраться в этой теме поможет Арина Киселева, косметолог, медицинская сестра сети клиник ЦИДК.

«Выбор специалиста влияет на ход лечения. Врач может, как навредить, так и помочь. Каждый мечтает, обратившись к специалисту, получить положительный результат. Косметологу мы доверяем лицо — часть организма, на которую в первую очередь обращают внимание окружающие. Так же на лице находится много нервных окончаний и действия неквалифицированного специалиста могут необратимо навредить организму. Именно поэтому необходимо ответственно подходить к выбору врача-косметолога», — объясняет специалист сети клиник ЦИДК.

Для того, чтобы выбрать грамотного и мотивированного специалиста, обратите внимание на несколько критериев:

Организованность

Время в медицине стоит очень дорого. Обратите внимание на организованность врача. Если же врач забыл о визите, постоянно переносит запись, теряет или забывает документы, задумайтесь о смене специалиста.

Умение слушать

Перед началом лечения предстоит важный диалог с врачом. Среднее время приема должно составлять примерно 10-12 минут. Ученые из США и Мексики выяснили, что только один из трех специалистов дал возможность пациенту высказаться. Другие же после вопроса: «Как ваше самочувствие?» — дают человеку всего лишь 12 секунд на ответ. После этого врач перебивает пациента или меняет ход разговора. Качественная диагностика также является залогом успешного лечения.

Материалы

Перед тем как врач-косметолог начнет оказывать свои услуги, поинтересуйтесь у специалиста о препаратах и материалах, которые он использует. Необходимо знать, что используемые материалы качественные и не вызовут аллергической реакции у пациента.

Чувство спокойствия

На приеме у врача необходимо чувствовать себя спокойно и уверенно. Специалисту нужно знать некоторые моменты жизни, о которых не расскажешь первому встречному. Именно поэтому важно доверие в отношениях со специалистом. Некоторые детали могут играть очень важную роль в лечении.

Цена

Обратите внимание на полный прайс, не только на первичный осмотр. Знайте, что дорого не значит качественно. Сопоставляйте цена — качество.

Отзывы и репутация

На сайте клиник можно найти отзыв о каждом специалисте. Обратите внимание на образование и стаж врача. Так же большое значение имеют отзывы коллег врачей и других пациентов. Если случайно стали свидетелем того, как другой благодарит врача или другой доктор с интересом обсуждает врачебные темы с этим специалистом, это благоприятный знак.

Это основные критерии выбора врача-косметолога. Поиски «своего» специалиста могут занять долгое время, но это того стоит. Выборы специалиста могут занять долгое время, но знайте, что все эти усилия не напрасны.

Юлия Лосева

Комментариев пока нет

Комментарии закрыты